Телескоп Bresser Messier AR-102/1000 EXOS-2/EQ5

Производитель: Bresser
Код товара: 19596-01
Доступность: На складе
Артикул: 10817

  • 114 990.00 р.






Среднеапертурный рефрактор Bresser Messier AR-102/1000 (EXOS-2/EQ5) способен показать вам удивительный лунные ландшафты, некоторые детали на дисках планет Солнечной системы, а также познакомить вас с самыми известными объектами дальнего космоса. Вы своими глазами увидите кольца Сатурна и спутники Юпитера, Венеру, Меркурий, Марс, яркие кометы и астероиды, все объекты каталога Мессье и множество других интересных объектов. Мощная экваториальная монтировка, на которой установлен телескоп, позволит попробовать свои силы в астрофотографии, а высококачественная просветленная оптика порадует отличным качеством изображения.

Объектив телескопа представляет собой ахромат с относительным отверстием 1/10, благодаря чему снижено влияние хроматических аберраций на качество изображения. Все линзы объектива имеют многослойное просветляющее покрытие, что способствует повышению яркости и контрастности изображения. Объектив снабжен блендой для защиты от боковых засветок и выпадения росы.

Телескоп оснащен фокусером с посадочным диаметром под окуляры 2” (для использования окуляров стандарта 1,25” в комплекте имеется переходник). Это позволяет использовать широкоугольные окуляры, чтобы получить большое поле зрения при наблюдениях протяженных объектов и звездных полей. Кроме того телескоп комплектуется Т-адаптером, позволяющим присоединять зеркальный фотоаппарат для съемки в прямом фокусе. Телескоп оснащен оптическим искателем с подсвечиваемым перекрестием для поиска объектов и наведения. Искатель установлен на трубе телескопа в двух кольцах и фиксируется шестью винтами, что гарантирует надежное сохранение соосности оптической трубы телескопа и искателя во время наблюдений.

Телескоп установлен на жесткой монтировке EXOS-2 – экваториальной, немецкого типа. Монтировка оснащена искателем полюса, механизмами тонких движений по обеим осям и координатными кругами. Благодаря использованию червячных передач в механизмах тонких движений возможна моторизация монтировки (и установка системы автонаведения). Координатные круги позволяют наводить телескоп на объекты с использованием системы экваториальных координат, а благодаря наличию искателя полюса вы сможете максимально точно выставить полярную ось монтировки в направлении на полюс мира, что сведет к минимуму неточности ведения. Это особенно важно при наблюдениях планет с использованием высоких увеличений, а также при астрофотографии.

Комплект поставки:

  • Труба телескопа-рефрактора Bresser Messier AR-102/1000
  • Экваториальная немецкая монтировка EXOS-2
  • Стальной штатив с полочкой для аксессуаров
  • Искатель 8х50 с подсветкой сетки
  • Программное обеспечение для (планетарий)
  • Карта звездного неба, карта Луны
  • Окуляр SPL-26 мм (1,25")
  • Адаптер для окуляров 1,25" и Т-адаптер для соединения с зеркальной фотокамерой (переходное кольцо под нужную модель камеры приобретается отдельно)
  • Противовес 4,5 кг
  • Инструкция по эксплуатации

Код поставщика: 34758

Вес, кг 28.5 кг
Габариты ДxШxВ, см. 121.0×54.0×28.113 см.
Гарантийный срок, лет 10 лет
Длина оптической трубы, мм 104x1000
Искатель 8x50
Максимальное полезное увеличение, крат 200
Монтировка экваториальная
Окуляры SPL 26 мм
Оптическая схема ахромат
Относительное отверстие f/9,8
Посадочный диаметр окуляров, дюймов 1,25
Производитель Bresser (Брессер)
Тип телескопа рефрактор
Фокусное расстояние, мм 1000